Aktueller Katalog 322.Varia Auktion−Ergebnisse | 02.07.2022 - 11:00
Porzellan Gefäß,China, Goldrandbemalung, berieben, im Boden gemarkt, H. 7,5cm, D. 7,0cm
20 EUR
8 Gebote
gr. Tete a Tete "Pirkenhammer" Tschechoslowakei, Mokka-Kern mit 4 Tassen, 2 U.T. auf grossen Tablett, gut erhalten, Zuckertopf, nur innen sichtbar, dünne Altrisse, Platte 43x31 cm,Kanne H-22 cm
120 EUR
2 Deckeldosen mit floralen Motiven, Villeroy & Boch, Ø 12,5 und 5, H. 4 und 5 cm
15 EUR
Porzellangruppe, Rosenthal classic Rose, Koalabären,Entw. L. Kerzinger- Werth, Modellnr. 1567, Unterglasurbemalung, guter Zutand, H-28,5cm,
150 EUR
/ 6 Vorgebot(e)
Mutter mit Kind, Schwarzburger Werkstätten, weiß, Modellnr. 153, Kopf kaum sichtbar sauber geklebt, H-20cmm
55 EUR
6 Gebote
6x Herend Geschirr, Dekor Rothschild, 2 Tassen mit U.T., kl. Platte (20x15 cm) und Vase H-12 cm,
160 EUR
9 Gebote
Tischdeko "Schmetterling" Blaumarke, H-5 cm, B-8,5 cm
35 EUR
Herend Schokoladentasse mit Deckel Dekor Rothschild, H-ca. 8 cm
60 EUR
Entenpaar "Hutschenreuther" signiert K.Tutter, H-7 cm
20 EUR
15 EUR
15 EUR
Liegender Tiger, Stadt Meissen, geklebt, L. 23,5cm
20 EUR
Katze mit Ball "Metzler & Ortloff", Katze mit einem Ball spielend, weiß, ziervergoldet, L. 19cm
30 EUR
Deckeldose "Metzler & Ortloff", weiß, ziervergoldet, H. 13,5cm,D. 10cm
160 EUR
13 Gebote
Sitzende Katze "Bing & Gröndahl " Nr. 1876, H. 12cm
30 EUR
liegende Siam Katze "Rosenthal" Fritz Heidenreich, Mod. Nr. 1907, L. 13cm
33 EUR
Lorenz Hutschenreuther Figur, Schmetterlinge, Entwurf Hans Achtziger, H. 14,5cm
50 EUR
70 EUR
Konvolut div. Porzellan Katzen, Alters- und Gebrauchsspuren
45 EUR
20 EUR
Liegende Katze, China, älter, Boden gemarkt, farbig bemalt, eingie Reparaturstellen, L. 13cm, Alters. und Gebrauchsspuren
30 EUR
Keksdose oder ähnliches, Porzellan/Messing, handbemalt, H-20 cm, D-16 cm
60 EUR
Gräfenthal Figur, Mädchen mit Blumenkorb und Katze, Nummeriert, H. 10cm
10 EUR
Konvolut div. Sammelteller mit Katzenmotiven, tw. Jahresteller, Bing & Gröndahl, Royal Copenhagen, Fürstenberg, 34 Teller
45 EUR
6 Gebote
gr. ovales Körbchen "KPM" Berlin, weiss, 2.Wahl, eine Blüte mit Chip, weiss, H-10 cm, 27x18 cm
50 EUR
10 EUR
4x Obstteller J&C Malmaison mit polychromen Früchtedekor, A.Koch signiert, Kobaltrand, D-21 cm
30 EUR
10 EUR
Rattenpaar "Rosenthal" sign.Moldenhauer, weiss, H-4 cm, 8x5 cm
80 EUR
10 Gebote
Durchbruchteller "Hutschenreuther" Zwiebelmuster, D-25 cm
5 EUR
Kaffeeservice, Rosenthal, für 6 Personen, Kanne (Tülle bestossen), Milch (bestossen). Zuckerdose, 6x Tassen mit U.T. (1x bestossen), 6x Kuchenteller, 2x Platten, Kanne H-20cm Tassen H-7cm.
50 EUR
6 Gebote
chinesisches Deckelgefäss mit figürl. Dekor, rote Marke, Altersspuren, H-15 cm, D-13 cm
40 EUR
Schale "Rosenthal" Moliere, mit Rosen, H-4 cm, D-21 cm, Goldrand tw. berieben
10 EUR
Durchbruchschale "Meissen" Zwiebelmuster, 1 Wahl, H-7 cm, D-23 cm
60 EUR
5 EUR
Los 1041
Vase und Kerzenhalter "Rosenthal" Moliere, Moosrosen, H-12 cm, Kerzenständer H-3 cm, D-8 cm
10 EUR
kl. Schälchen "Sevres" kobalt mit gold, H-1,5 cm, D-9 cm
10 EUR
gr. Utensilo in Eiform, bemalt, Deckel mit Winterlandschaft, H-10 cm, 14x10 cm
10 EUR
5x Küchengefässe, beschriftet, H-10 cm, 6x5 cm
30 EUR
Figur, gemarkt, Knabe mit Dudelsack, Hund und Schaf, polychr. Bemalung, H-17cm.
25 EUR
Figur, gemarkt, Dame mit Lamm, Schaf und Hund, polychrome Bemalung, Hand und Hundeohr bestossen, H-17cm.
5 EUR
je 2x Weihnachtskugeln u.- Glocken, Hutschenreuther, 2x 1999, 2000 u. 2002
20 EUR
20 EUR
schöner Zierteller, 19. Jhd., Troikaszene und Wappen, verso franz. bezeichnet, minimal berieben, D-24,5cm.
150 EUR
russischer Zierteller, verso kyrill. bezeichnet, D-24cm.
45 EUR
Tee-Service "Zen" für 6 Personen Ceracron-Keramik, Entw- Luigi Colani für Melitta Porzellanfabrik Friesland, 1973, Teekanne mit Rechaud (Deckel fehlt), Milch und Zucker (Milch bestossen), 6x kompl. Gedecke. Teekanne H-25cm.
60 EUR
3x kl. Tierfiguren, Ens etc., alle bestossen, H- 4 bis 6,5 cm
20 EUR
6x Pharisäer Tassen mit U.T. "Heinrich", H-12 cm
25 EUR
2 Mokkatassen mit UT und Henkelschale sig. JG, Schale von Kaiser, handbemalt, Schale: 26 x 16 x 6 cm
10 EUR
2 Kaiser-Deckeldosen, sig. JG, mit Goldstaffage, H. 5,5 cm, Ø 8,3 cm, Deckel mit kleinen Abplatzern
10 EUR